Польза ксилитола для детских зубов

Что такое ксилитол?

Ксилитол – натуральный подсластитель, который встречается в ягодах и фруктах, например, в сливах, клубнике, малине, а также в березовой древесине. Кроме того, небольшое количества ксилита вырабатывается в человеческом организме

 

Как давно используется ксилитол? Это новинка?

Положительные свойства ксилитола, помогающие поддерживать здоровое состояние полости рта, известны уже более сорока лет, он широко используется в скандинавских странах и США. На данный момент уже более трехсот исследований демонстрируют невероятную эффективность ксилитола в предотвращении кариеса, кроме того, ксилит помогает в борьбе с уже развившимся кариесом, в целом, сокращая число очагов заболевания до 50%.

 

На что нацелено воздействие ксилитола?

Каждый раз во время приема пищи, бактерии, живущие в полости рта, перерабатывают сахар, который находится в еде, продуцируя кислоты. Эти кислоты разъедают зубную эмаль, что, впоследствии, вызывает дальнейшее разрушение тканей зуба, ведущее к развитию полостей и возникновению кариеса.

 

Ксилитол блокирует выработку бактериями кислот, вызывающих разрушение зубов

Упомянутые выше бактерии не способны преобразовывать ксилитол в кислоты. Кроме того, ксилитол подавляет рост числа бактерий, не позволяя патогенным организмам задерживаться на поверхности зубов, тем самым препятствуя процессу их повреждения.

 

Ксилитол помогает восстановить поврежденную зубную эмаль

Исследования показали, что минеральные вещества, такие, как кальций, фосфат и фтор лучше усваиваются эмалью в присутствии ксилитола. Ежедневно протирая первые зубы малыша салфеткой, содержащей ксилитол, можно обеспечить должную защиту от болезней зубов в раннем возрасте.

 

Исследования свидетельствуют о том, что зубы детей, использующих зубную пасту с ксилитолом, менее подвержены появлению нового кариеса

силитол помогал бороться с заболеваниями зубов даже прежде, чем были созданы обогащенные ксилитом фторсодержащие зубные пасты, которые показали большую эффективность по сравнению с аналогичными пастами без него. «Использование продуктов с ксилитолом два раза в день снижает риск появления кариеса у детей» – Обри Шейам, почетный профессор в области общественного здравоохранения в сфере стоматологии Университетского колледжа Лондона.

 

Регулярное употребление жевательной резинки с ксилитолом матерью помогает защитить ее ребенка от возникновения кариеса

Этот факт является прямым следствием того, что ксилитол уменьшает число патогенных бактерий в полости рта матери, что снижает количество бактерий, передаваемых ребенку. Употребление жевательной резинки с ксилитолом в период беременности помогает на 70% снизить вероятность возникновения кариеса у детей в возрасте пяти лет.

 

Видео